Страница 1 из 1

Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 00:00
Stanson
Со всякими крышками колена и прочей мелочью - всё просто. Жижа для мойки авто с большим содержанием NaOH и ультразвуковая ванна творят чудеса. Блок, сцуко в УЗ ванну не лезет :)

Есть разумные способы без геморроя отмыть его начисто под покраску и сборку?

ЗЫ: Это я блок WN на купеху, наконец, нашёл в весьма приличном состоянии.
Износ цилиндров - 2-3 сотых мм максимум. :-P

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 00:03
v.v.p.
Тоже интересует этот вопрос. Снаружи можно отпескоструить. А вот внутри как..?

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 00:04
SkRiP
Stanson писал(а):Со всякими крышками колена и прочей мелочью - всё просто. Жижа для мойки авто с большим содержанием NaOH и ультразвуковая ванна творят чудеса. Блок, сцуко в УЗ ванну не лезет :)

Есть разумные способы без геморроя отмыть его начисто под покраску и сборку?

ЗЫ: Это я блок WN на купеху, наконец, нашёл в весьма приличном состоянии.
Износ цилиндров - 2-3 сотых мм максимум. :-P



а тебе его где отмыть то надо снаружи или внутри? Снаружи, мне кажется, самое оптимальное это пескоструй, главное в несколько слоёв заклеить малярным скотчем все "ответственные" плоскости и каналы..

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 00:16
Stanson
SkRiP писал(а):а тебе его где отмыть то надо снаружи или внутри?


Везде. Особенно в каналах масляных и водяных.

Снаружи, мне кажется, самое оптимальное это пескоструй, главное в несколько слоёв заклеить малярным скотчем все "ответственные" плоскости и каналы..


Ну это понятно, но внутренности тоже хочется чтоб как новые. Как-то так:
#768

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 02:00
Jurik
Везде. Особенно в каналах масляных и
водяных.

Ну водяные - это ерунда, их можно и на собранном моторе промыть.
А масляные - там есть сзади заглушка канала, ее надо как-то выбить (?) и тогда спокойно пройтись длинным ”ершиком”. Другое дело, что при мойке сталь-чугун могут начать ржаветь, а этого бы очень не хотелось. Поэтому тоже интересуюсь этой темой, как кто делает?

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 03:16
Stanson
Jurik писал(а):
Везде. Особенно в каналах масляных и
водяных.

Ну водяные - это ерунда, их можно и на собранном моторе промыть.


В принципе да, но раз уж блок голый совсем - чего бы сразу не вымыть?

А масляные - там есть сзади заглушка канала, ее надо как-то выбить (?) и тогда спокойно пройтись длинным ”ершиком”.


Вынуть заглушку несложно - просверлить в центре отверстие и за него выковырять. Новая копейки стоит.

Другое дело, что при мойке сталь-чугун могут начать ржаветь, а этого бы очень не хотелось. Поэтому тоже интересуюсь этой темой, как кто делает?


Пока что, кроме долгого замачивания в тёплом керосине ничего в голову не приходит... Да и то, не думаю что керосин всё отмочит как NaOH. Он же просто растворитель, а щёлочь химически разлагает кокс и прочую дрянь.

В приципе, в том же автошампуне или растворе едкого натра ничего ржаветь не будет (во всяком случае при мытье мелочи никакой ржавчины нету), но надо же смыть потом это всё тщательно, видимо мойкой высокого давления, вот тут-то ржавчина может и полезть, мелочь за минуту можно тщательно прополоскать, а на блок уйдёт гораздо больше времени - пока одно место моешь, на другом ржа полезет...

Ну и внутреннюю поверхность цилиндров, по-уму, как-то надо защитить от воды.

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 07:19
hellboy2000
поидее цилиндры можно спасти если перед ополаскиванием их намазать литолом или еще какой густой липкой смазывающей дрянью, вода скатится(если напор конечно напрямую в них не давать) а потом вытереть когда все просушишь

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 21:58
Jurik
Вынуть заглушку несложно - просверлить в
центре отверстие и за него выковырять.

Ну это да, но хотелось бы как-то ”безстружечным” способом...если конечно такой существует. ;)

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:16
BET
Jurik писал(а):Ну это да, но хотелось бы как-то ”безстружечным” способом...если конечно такой существует.

А как потом заглушку обратно установить? Просто забить через медную оправку?

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 22:36
Jurik
Забить :D

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 18:05
amarkuca
Наверно уже собрал! Но хочу дать дельный совет :roll: перед тем как чтото отмыть отстирать и тп. посоветоватся с професионалами которые занимаюься этьм ежедневно или около того!Я вот когда перебира движок советовался с женой как отмыть застывшее затвердевшее масло она мне ггворит попробуй ШУМАНИТ,такое едкое вещество для мытья плит кастрюль и прочей дребедени,взял попробовал и через 3-5мин после нанесения у меня остались чистые детали белый металл,настоятельно рекомендую резиновые перчатки закрытые очки и респиратор,смотри не передержи его на алюминие, думаю может разъесть его.

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:16
Stanson
amarkuca писал(а):Наверно уже собрал! Но хочу дать дельный совет :roll: перед тем как чтото отмыть отстирать и тп. посоветоватся с професионалами которые занимаюься этьм ежедневно или около того!Я вот когда перебира движок советовался с женой как отмыть застывшее затвердевшее масло она мне ггворит попробуй ШУМАНИТ,такое едкое вещество для мытья плит кастрюль и прочей дребедени,взял попробовал и через 3-5мин после нанесения у меня остались чистые детали белый металл,настоятельно рекомендую резиновые перчатки закрытые очки и респиратор,смотри не передержи его на алюминие, думаю может разъесть его.


В блоке нет алюминия, он чугунный. И шуманит несколько дороже едкого натра (каустическая сода). В общем, я просто замочил блок в бочке с раствором едкого натра и некоторого количества концентрированного автошампуня. После нескольких погружений и последующих отмываний керхером, отмылось всё на ура. Правда пришлось сооружать конструкцию из большой стремянки, электротали и собственно бочки с едким натром для удобного купания блока.

Зато теперь есть чудо-бак, в которой чудесным образом исчезают почти все краски и лаки, пригоревший жир, масла и прочая органика которая обычно может быть на поверхности металла. А как удобно начисто отмывать всякие клапанные крышки - сказка. Кинул её туда, через пару дней вынимаешь, а нагара нету нигде. Я бочке даже место специальное отвёл и крючки для опускания-вынимания из нержавеющей проволоки сделал.

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:37
v.v.p.
Андрей, а как же поверхность цилиндров? С ней что? Или блок после помывки под расточку и поэтому не важно что с поверхностью цилиндров.

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 23:51
Stanson
v.v.p. писал(а):Андрей, а как же поверхность цилиндров? С ней что? Или блок после помывки под расточку и поэтому не важно что с поверхностью цилиндров.


А чугуний не страдает, как оказалось, особенно полированные поверхности, если после промывки от щёлочи сразу вытереть, продуть и полить маслом из пульвера. Да и аудёвая сталь в общем-то тоже не боится, если не оставлять воду на поверхности надолго. А вот какую-то хрень от таза соседу отмачивали - заржавела сразу после споласкивания.

Re: Как правильно вымыть блок?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2014, 09:24
vadim21
Я свой блок мыл все той же селеной для кухни с пульверизатором бразгал чуть ждал потом смывал, ушло около 3 бутылок